IDEA: Идея по управлению DVB приставками

Весьма актуальная проблема с которой приходится сталкиваться в ТВ бизнесе — это наличие DVB Zapper BOX у которого нет обратного канала, а вот управлять этой приставкой, ну или создать иллюзию наличия обратного канала хочется. Для начала вопрос зачем это вообще нужно? Ответ: для создания интерактивности, для возможности дать абонентам больше услуг, для возможности лучше монетизировать услугу.

Следующий вопрос, а что можно сделать? Ответ: например показывать баннеры с акционными предложениями, или показывать местные новости, локальную погоду, обновлять данные о телеканалах (описания, логотипы), показывать информацию о ближайших салонах оператора, менять данные о поддержке (телефон, адреса).

Как это можно сделать? Вот здесь надо разделить задачу на два варианта. Самое оптимальное — это пройти этот путь с помощью специально придуманного для этих целей метода — DSM-CC (Digital storage media command and control). Если говорить простыми словами, то с помощью DSM-CC, в виде архивов, через DVB поток мы можем перекидывать файлы с картинками, с текстами, командами. При получении такого архива приставка может обновить данные которые у нее хранились в памяти или получить команды для других операций.

Этот метод очень хороший (так как он был придуман для этих целей), но требует иногда значительных капиталовложений.  Ведь надо помнить, что для его реализации потребуется закупать генератор потока, рабочее место оператора (т.е. некую CMS), делать доработки на приставках который должны будут научиться работать с этим потоком, ну и сами приставки должны иметь нужное количество памяти для обработки и хранения полученных файлов.  Всё это дорогое удовольствие.

И снова вопрос, можно ли это оптимизировать? Ответ: да. Вариант правда будет не самый «стандартный», больше похожий на наколеночное решение. Но учитывая его стоимость — имеет право на жизнь.

В этом варианте нам потребуется только доработка приставок. Все остальные части у операторов как правило есть. Потребуется использование CAS системы и отправка персональных сообщений на приставку. Предполагается, что абонентам или абоненту будет отправляться обычное текстовой сообщение через CAS, где в тексте сообщения будет транслировать информация которую нам нужно передать на приставку. Отличие будет только в том, что в самом начале сообщения нам нужно вставить тэг или команду, которая явно покажет приставке, что данное сообщение не нужно выводить абоненту на экран или складывать в почтовый ящик, а что это сообщение команда и она должна запускать скрипт на обработку встроенной в сообщение информации.

Есть правда минусы с которыми придется смирится.

  • Файлы так не передать. Только текстовые команды\сообщения.
  • Текстовое сообщение ограничено объемом. Надо помнить об этом и возможно делить команды на части.
  • Теоретически, возможно и можно передавать файлы покрупнее через base64 — но это надо экспериментировать.
  • Надо помнить, что отправлять такие сообщения нельзя на всех абонентов, только выборочно на тех, у кого точно есть приставка которая умеет работать с такими сообщениями. Т.е. не стоит отправлять это на абонентов с CAM модулем. Абонент не поймет.

Метод конечно странный, особенно если есть DSM-CC, но рабочий, опробованный.