Поворотная штанга для спутниковой антенны

Если Вы увлекаетесь спутниковым ТВ и часто поворачиваете тарелку на другие спутники, то наверняка знаете как иногда бывает не просто точно настроить на нужный спутник если не знаешь где он находится. Приходится постоянно приблизительно целиться в небо, зажимать крепление к штанге и по миллиметру крутить вправо или влево что бы найти сигнал. Ну и потом вы точно знаете на что может быть похожа штанга на которую крепится антенна. У меня она была вся изрезана, исполосована и естественно покрыта ржавчиной после многочисленных настроек.

Спутниковая штанга - крепление к стене
Вот как выглядело моё крепление после многочисленных поворотов. Краска слезла. Вид печальный.

Одним из простых способов избежать таких настроек — это повесить спутниковый позиционер и управлять поворотами антенны сидя на мягком кресле. У меня была ситуация при которой позиционер не мог спасти и потому в очередной раз появилось желание оптимизировать процесс вращения тарелки.

Итогом желания оптимизации стало прорисовка схемы поворотного механизма для моей штанги. Некая труба на подшипниках, которая могла бы легко крутиться вокруг своей оси (штанги) и также легко крепиться. Карандашный рисунок был прорисован более подробно на компьютере с указанием всех размеров, затем свизуализирован в 3D.

В начале была схема, затем 3D рисунок и в конце примерная подгонка как это могло бы выглядеть.
В начале была схема, затем 3D рисунок и в конце примерная подгонка как это могло бы выглядеть.

После того как рисунок был готов — начались поиски места, где это можно изготовить. В целом по Москве нашлось несколько мастерских которые могли бы выточить подобные механизмы, но заказ в итоге через знакомства ушел в Беларусь 😉 откуда в скором времени вернулся в готовом виде. Итак получился вот такой агрегат состоящий из нижней части — мёртво крепящейся на штанге и которая является базой и основой и верхней части, которая ставится сверху и за счет подшипников легко вращается. В этом механизме используется два вида подшипников: игольчатый внутри и упорный шариковый.
Готовый агрегат

Железная конструкция оказалась слишком падкой на ржавчину и уже через неделю простоя на балконе покрылась оранжевым слоем. Ржавчина настолько проела всё, что подшипники перестали вращаться, а игольчатый при попытке его раскачать — рассыпался. Отчистив все кислотой от ржавчины и покрасив, удалось вернуть агрегат к жизни. Игольчатый подшипник тоже удалось восстановить.
вот что вышло

Дело осталось за малым. Вешаем и смотрим как это работает в жизни.

1. Ставим нижнюю опорную часть и плотно закрепляем ее. 2. На нее устанавливаем верх. 3. К верхней части крепим саму антенну.
1. Ставим нижнюю опорную часть и плотно закрепляем ее. 2. На нее устанавливаем верх. 3. К верхней части крепим саму антенну.

В итоге антенна с легкостью поворачивается и легко управляется не весу. Теперь настройка антенны стала намного более приятной. Кайф!
inwork
Какие были просчеты? Крепление верхней части на один только болт — это мало. При закреплении тарелки штанга дает наклон. Но это легко исправимо. Можно сделать еще две дырки и в них просунуть дополнительные болты. С ними всё будет проще. Этим и займусь в ближайшее время. Дрель, сверло и метчик в руки и всё получится.