26 марта 2020 — Коронавирус

Продолжаю фотографировать 26 марта улицу Воронцовскую, рядом с офисом МТС в Москве. Прошлые годы смотрим здесь по тэгу 26 марта. А теперь и 2020 год. Но перед тем как начать, очень хочется рассказать что сейчас творится в Москве и Мире, т.к. это крайне необычный год и крайне необычное 26 марта.

В отличии от прошлых лет год оказался крайне странным. И надеюсь это не станет нормой. Речь про всемирную пандемию в виде Коронавируса. Весь мир охвачен паникой на фоне заражения вирусом CoVid 19. Китай, с которого всё началось, более менее уже оклемался, основные эпицентры сейчас в Италии и Испании, именно там сейчас больше всего заболевших и смертей. Набирает обороты и США. На всём этом фоне Россия уникальным образом не попала под сильную эпидемию, но уже и здесь идёт рост заболевших и каждый день десятки, а видимо скоро и сотни новых выявленных.

Все опасаются, что в России всё еще только впереди. А поэтому здесь приняты меры по противодействию. Так с 27 марта до 5 апреля 2020 объявлена нерабочая неделя. По всей стране. Когда такое было? В МТС, уже третью неделю все кто может работает на удалёнке. Чтобы сделать фотографию для коллекции 26 марта, мне пришлось выйти на улицу и пойти пешком к офису, хотя в этом самом офисе сейчас почти никого нет (охрана и еще пару сотрудников). Вот такое вступление к 2020 году:

Я и в прошлые годы старался фотографировать так, чтобы в кадр попадало меньше машин и людей. Но в этом года мне не сильно нужно было напрягаться и ждать пока улица опустеет и в кадре никого не будет. Людей на улицах стало критически мало. Это хорошо. Если люди сами стараются не выходить на улицу — значит есть шанс, что нас не закроют совсем. «Совсем» — это как Италии и Испании. Там сейчас по всей стране людям запретили выходить на улицы. Исключение только для похода на в магазин, аптеку, выбросить мусор, выгулять собаку. И выходить можно только по 1 человеку. В Москве сильно уменьшилось и числа машин. В статистике за прошлую неделю, в метро пассажиропоток упал на 40%. Надеюсь всё это поможет справиться с пандемией.