Майнц — родина Гутенберга

Первый раз встречаю новый год в Евросоюзе, в Германии. И так вышло что это произошло на родине Иоганна Гутенберга в городе Майнц. Не могу сказать что я успел посмотреть все достопримечательности города. Так, парочку мест, несколько Кирх, центр города, Макдоналдс, да на мосту постоял.
На улочках Майнца.

31 декабря в Майнце безлюдно. После 4х вечера все магазины закрыты. Открыты только турецкие кебабы, Макдоналдс, Церковь. На улице в основном туристы. Праздника не ощущается так как основной праздник там был на рождество 25 декабря.

То же место, но другой вид.

Кафедральный собор Майнца расположен в центре старого города на Рыночной площади (Марктплац; Marktplatz). Вместе соборами в Вормсе и Шпайере, он является одним из трех императорских соборов времен Священной Римской империи. Собор считается наивысшей точкой развития романики в архитектуре Германии. Это трехнефная романская базилика, в которой также гармонично сочетаются черты практических всех последующих архитектурных эпох.

Около 1000 года архиепископ Виллигиз заложил первый камень в основание кафедрального собора, который должен был быть построен по образу и подобию церкви святого Петра в Риме. К сожалению, собор погиб в пожаре, возникшем в день его освящения (1009), и лишь в 1036 году был восстановлен уже при архиепископе Бардо. Виллигиз, почивший немногим позже падения собора (1011), был похоронен в церкви святого Стефана. В течение столетия в соборе было совершено семь коронаций.

Гутенберг во дворе университета своего имени.

Прилавки пусты.

В полночь молодежь выходит на улицы города пускать феерверк. Если вы хотите только посмотреть, то лучше всего подняться в крепость на холме или вовсе перейти через мост на другую сторону реки и смотреть оттуда.

А это уже последствие ночных фейерверков. Город в грязи, но не надолго. Через пару часов это всё уберут.