Excel2SQLite

При подготовке и проектировании Баз Данных иногда бывает проще их сделать в привычной среде MS Excel, а потом перевести в формат SQL. Но при переводе таблицы в SQLite иногда нужно постараться, чтобы все красиво и без ошибок перевести и конечно в нужной кодировке. Итак, чтобы сделать новую SQLITE таблицу из Excel таблицы, можно проделать следующие шаги:

  1. Нам потребуется MS Excel, Notepad++, SQLITE Manager (плагин для Firefox).
  2. Создаем таблицу в Excel. Первая строка будет с названиями столбцов. Нужно постараться назвать столбцы так чтобы их названия не совпадали со значениями в столбцах.
  3. Теперь начинаются танцы с бубнами из-за того, что есть проблемы с кодировкой. Сохраняем наш файл в формате «Текст Юникод(.txt)».
  4. Открываем наш файл в Notepad++. Мы увидим что вся наша таблица превратилась в строки текста с пробелами (табами). В начале избавимся именно от этих табов. Нажимаем Ctrl+H, откроется окно «Заменить». В нем, в «Режиме поиска» выбираем «Расширенный», в поле «Найти» пишем «\t», в поле «Заменить на» пишем «;» и нажимаем «Заменить всё». Весь наш файл будет отчищен от табов, вместо них будет точка с запятой.
  5. Следующий шаг — «Кодировки». В меню выбираем «Преобразовать в UTF-8 без BOM».
  6. Пересохраняем наш файл например в формате *.csv
  7. Открываем SQLITE Manager. Выбираем БД в которую будет импортировать и нажимаем кнопку «Импортировать» — откроется Мастер Ипорта.
  8. Выбираем наш файл. Кодировка UTF-8, ставим галочку «Первая строка содержит название столбцов», далее указываем что поля разделяются «точкой с запятой (;)». Нажимаем «ОК».

Если всё сделано верно, то скорее всего у вас на выходе получится таблица в SQLITE