Обложка для групп в Facebook

Появилось желание организовать группу в Facebook по интересу. FB дает возможность эти группы немного брендировать.
Например там можно поставить фотографию для обложки. Однако нужно помнить, что FB кто-то смотрит с компьютера, кто-то с телефона, кто-то иконку для группы делает. В общем на каждом экране эта фотография по разному режется, а если на обложку хочется поставить логотип или что-то важное, то хочется что бы это не перекрывалось текстом или не резалось по краям. Есть на обложке место, которое можно смело использовать под что-то важное и не переживая, что его перекроет или обрежет.

Начнем с размеров. Обложка должна быть размером 851х315 пикселей.
851fb1

Дальше подстраиваемся под браузер. Здесь надо помнить что есть текст с названием группы слева. Кнопки управления справа. И еще важно, в нижней части накладывается темный градиент. Это сделано на тот случай, что бы если у вас обложка белая — то текст с названием группы (тоже белый) был бы виден.
851fb2

Дальше у нас идет подгонка под экран мобильного приложения. Здесь наша картинка сильно обрезается по краям.
И плюс ко всему место съедается названием группы. Итого получается совсем мало места под место для лого.
851fb3

И последнее, хотя и не самое обязательное. Некоторые пользователи смартфонов выводят быстрые ссылки на группу на рабочий стол. Иконка берется как раз из фотографии нашей обложки. Дело в том, что и тут идет обрезание.
Смотрим на самый зелёный квадрат в центре.
851fb4

Теперь, когда мы наложили все наши слои на картинку — видно то самое поле которое мы можем смело использовать под логотип и не бояться что это поле может быть обрезано фейсбуком.
851fb5

Дальше можем загружать это на Facebook. Правда здесь нас ждет еще сюрприз. Facebook очень сильно оптимизирует качество картинки. И как бы мы не хотели, но качество страдает. Особенно это заметно если используется однотонный логотип. Например красный цвет совсем уезжает по качеству. Увы, найти решения этой проблеме я так и не смог.

Ниже ссылка на PSD шаблон для обложки групп в Facebook. Открываем, подставляем.
facebook_group_photo.psd