Башка (Хорватия)

Baška — посёлок в Хорватии, в южной части острова Крк. Сам остров пожалуй ближе всего находится по отношению к столице Хорватии, Загребу. Нам понадобилось около 3х часов на машине, что бы из Загреба доехать до моря, а конкретно на остров Крк и в село Башка. Честно говоря на карте все это расстояние смотрится как что-то очень далекое, в реальности же все оказалось ближе чем это можно представить. Возможно это связано с тем, что мы ехали по почти пустым платным автомагистралям. Но если честно, то был некий страх перед поездкой, т.к. на острове этом я еще ни разу не был, как собственно и в подобном путешествии, да и информации об этом поселке было очень мало. Обнадеживало то, что мы заранее забронировали гостиничный номер который на фотографиях выглядел прилично и обещал развитую туристическую инфраструктуру.

В Башку мы приехали уже поздним вечером и после долгой дороги по прямым полям и холмам прямо перед Башкой нас ждали горы, серпантин, очень узкая дорога и постоянные ограничения скорости 10-20 км/ч. Но этот отрезок пути был безумно красивым. И аромат леса с вечерней росой и шум листвы и пение птиц — невероятное удовольствие. Передвигались мы без навигатора, но по картам от Google в телефоне с использованием GPS. И хотя подробной карты Башки не оказалось, наш адрес гостиницы он показал довольно точно.

Мы остановились в пансионате Бурин. Приятное место, большая зеленая парковка, на первом этаже ресторан, и сверху три этажа для гостей. Чисто, недорого, с завтраком, тв и бесплатным wifi. Большего в принципе нам и не надо было, ведь мы ехали на море. Кстати про Wifi. Такое я встречал первый раз, но весь поселок поделен на зоны и в каждой был бесплатный wifi. Т.е. не обязательно идти в гостиницу или кафе, т.к. wifi просто есть везде: улицы, пляжи. До пляжа и ресторанов от гостиницы было максимум 10 минут ходьбы — это очень близко.

В тот же вечер мы сходили на пляж и в одном из местных ресторанов попробовали морской еды. На следующий день мы уже пошли на море, где оказалось что Башка находится в бухте и с ее берегов виден с одной стороны континент, а прямо в центре открывается вид на близлежащий необитаемый остров с маяком. Море было очень чистым, вид на горы безумно красив. Пляж есть и с песочком и с галькой. В целом было здорово.

Немного слов о самой Башке. Поселок видно что довольно таки старый. Не то что бы он был древним, но точно стоит здесь ни одно столетие.
Город явно можно разделить на старый и новый. Новый с большим количеством малоэтажных новостроек ориентированных на сдачу жилья и гостиницами, и старая часть города где стоят дома прошлого века с узкими улочками и тихими уютными верандами где в летний зной очень прохладно. Посреди поселка есть пристань. Напротив от пристани в гору уходит дорога где на самой вершине стоит то ли церковь, то ли монастырь. но мы лично так и не поняли как туда подняться, т.к. дорога нас привела в тупик.

Если пойти по береговой линии, то можно попасть на высокий мыс с которого открывается неописуемо красивый вид как на весь поселок, так и на следующую за поселком бухту.

У Башки есть интересная история благодаря которой этот поселок очень знаменит. В 1851 году около поселка была обнаружена Башчанская плита, один из наиболее известных памятников глаголической письменности, которая получила своё имя от посёлка Башка. Эту плиту можно увидеть на банкноте в 100 Кун. Ну а символы глаголицы — памятники им стоят по всему поселку. Сувениры из этой глаголицы можно купить и в Башке и в КРК и во всех близлежащих курортах.

Касательно развлечений ничего сказать не могу. Мы были в середине мая и сезон еще не начался. Рестораны уже работали, но развлечений как и людей мы почти не наблюдали. Да и были мы там 2 дня. Море было холодным и потом больше чем на минуту окунаться не получалось. Зато солнце уже жарило хорошо, а на пляже мы были почти одни.

В целом место очень хорошее. Но оно я думаю больше подходит для тихого семейного отдыха.