Подключение почты Google к своему домену

Не в первый раз уже делаю себе почту от Google для своих доменов. Каждый раз приходится вспоминать и заново проходить этот путь пытаясь найти подробную инструкцию именно для меня. Все свои сайты я размещаю на хостинге от .masterhost и потому инструкция нужно именно для них. Сегодня вновь встала такая необходимость, а потому появилось желание описать это in my own way.  Стоит сказать, что сейчас почту для своих доменов предоставляют многие почтовики. Такой сервис точно есть у Microsoft и у Яндекс. Microsoft я ни разу не использовал и ставить не пробовал и честно сказать не хочу. Для меня Microsoft это Windows и Office и nothing else. Яндекс я пробовал ставить на свой сайт bryansk2.ru — он и сейчас там стоит и всем желающим предлагает почту на этом домене. Работает он хорошо, да и Яндекс я очень люблю, но почту для доменов привык делать у забугорных invaders. Поэтому Google.

 Для начала напомню что у Google почта для доменов делится на три категории (хотя может уже и больше):

  • Для бизнеса — делается все за денежку, через покупку лицензий на нужной количество сотрудников, с предоставлением полного набора услуг. (http://www.google.com/apps/intl/ru/business/index.html)
  • Для учебных заведений и социальных групп — в данном случае дается полный набор «плюшек» за бесплатно. Тут ведь главное что бы все университеты и их студентов подсадить на удобства от почты от Google. Время учебы закончится и студенты по привычке уйдут пользоваться тем, чем им удобно. Я такую лицензию брал для организации почты у студенческого спортивного клуб «Гольфстрим» РЭУ Плеханова. (http://www.google.com/apps/intl/ru/edu/index.html)
  • Для малых групп и отшельников — полностью бесплатная, но и ограниченная версия. Такую лицензию я чаще всего и использую. Т.к. обычно нужно сделать почту для личных сайтов, где 1-2 человека. Именно ее мы и рассмотрим. Хоть в ней и почта не слишком большого объему (25гб) и не все функции есть. Но кому это надо для работы, если нужна почта для переписки. (http://www.google.com/apps/intl/ru/group/index.html)

Итак, теперь этапы что делать, что бы на наш домен который висит у Мастерхоста, привязать почту от Google.

  1. Первым делом идем по ссылке http://www.google.com/apps/intl/ru/group/index.html где нажимаем на кнопку «Get Started»
  2. На втором шаге вас попросят указать ваш домен, адрес, телефон и пр. Здесь ничего сложного нет. Указываем, со всем соглашаемся и идем дальше. На вашу почту тем временем упадет письмо, что регистрация прошла успешно. С этим письмом ничего не делаем или удаляем. Оно не нужно.
  3. После указания всех нужных данных мы попадаем в «Мастер настройки Google Apps для домена». Правда нас в начале спросят как мы хотим произвести настройки, быстро или долго. Выбираем «Быстро». После чего следуем Визарду и идем по всем шагам и по подсказкам.
  4. Подтверждение принадлежности нашего домена нам. Этот шаг простой. Google просит нас создать в корне своего сайта файл с определенным названием и текстом внутри него. Тут мудрить ничего не надо, т.к. Google файл уже создал — его осталось скачать и перекинуть по FTP в корень сайта. После того, как файл загружен — нажимаем «Подтвердить». Домен наш! И Google теперь это знает.
  5. Следующий сложны шаг — это «Направление потока почты на серверы Google». В списке от Google конечно нет никакого .masterhost поэтому начинаем делать все руками.  В списке «Выберите поставщика услуг хостинга своего домена» выбираем «Другое» и нажимаем «Далее».
  6. После «Далее» Google нам дает все адреса на MX которые мы должны прописать в панеле нашего Мастерхоста. Поэтому идет в свой персональный кабинет https://cp.masterhost.ru/.
  7. Первым делом нам надо отказать от почты, которая у нас уже есть от Мастерхоста. Для того пишем заявку на свободную тему https://cp.masterhost.ru/requests/generic.  Так и пишем «

Прошу удалить услугу «почта» для домена и подтверждаю свое согласие с потерей всех почтовых настроек и почтовых ящиков. Будем ставить почту от Google.» Теперь можем подождать пока нам почту удалят. Должно прийти подтверждение на почту. Если у вас почты нет, то этот шаг можно пропустить.

  1. Теперь в панели управления .masterhost вам необходимо зайти в раздел «DNS-зоны», выбрать домен и, воспользовавшись ссылкой «Добавить новую запись», добавить MX записи, указанные в инструкции Google:
Приоритет Указывает на
1 ASPMX.L.GOOGLE.COM.
5 ALT1.ASPMX.L.GOOGLE.COM.
5 ALT2.ASPMX.L.GOOGLE.COM.
10 ASPMX2.GOOGLEMAIL.COM.
10 ASPMX3.GOOGLEMAIL.COM.
  1. Здесь что бы не путаться, смотрим как на картине указано

 

 

В поле «Имя» пишем что собаку «@». Тип записи MX. В «MX Preference» указываем циферку приоритета, в значении указываем адреса, которые выдал Google. Только не забудьте точку в конце адреса. В итоге у нас должно получиться что-то типа.

 

Обратите внимание, что у меня в списке есть еще две записи CNAME. Их делать не обязательно, но я их сделал для удобства. Скажем что бы попасть в свою почту достаточно просто набрать mail.mydomen.ru и я получаю доступ к форме авторизации. Сделать это не сложно. Нужно только добавить запись:

 

  1. Поздравляем! Скоро ваши записи MX будут указывать на Google. Помните, что изменения вступят в силу не сразу, а в течение 24 часов. Если этого не произойдет, обратитесь за помощью к поставщику услуг хостинга вашего домена.
  2. На этом пожалуй и все. Дальше идут не значительные настройки. Почта работает.