Гейдельберг

Еще один немецкий городок который я посетил в самом начале 2017 — Гейдельберг. Увы увидеть его с холмов было проблематично из-за обильного снега в тот день, однако увидеть его в снегу, как я понял, тоже редкость. 😉
Что узнал об этом городке? Ну для начала то, что в нем находится старейший университет Германии. Что в этом городе работает старейший фуникулёр Германии.

Гейдельберг
Гейдельбе́ргский за́мок (нем. Heidelberger Schloss, нем. Schloss Heidelberg) — главная резиденция курфюрстов Пфальца до конца XVII века. Замок возвышается над городом Гейдельбергом на северном склоне горы Кёнигштуль (высота 80 метров относительно долины реки Неккар).
Замок был разрушен войсками Людовика XIV в ходе войны за пфальцское наследство (1693 г.) и после восстановлен только отчасти. В его подвалах хранится самая большая в мире винная бочка.
Heidelberg castle in Winter snow
Heidelberg winter
Гейдельбе́ргская бо́чка — самая большая бочка для вина, хранящаяся в подвалах Гейдельбергского замка. Она сделана из высококачественного дуба известным немецким мастером М. Вернером для выдержки вина, которое поставлялось ко двору высокопоставленных вельмож. Бочка была изготовлена в 1751 году из 130 дубовых стволов. Её ёмкость — 212 422 литра.Heidelberg Tun
Гейдельбергский фуникулер является одним из старейших в Германии. Его история насчитывает более ста лет. Впервые идея строительства зубчатой железной дороги была озвучена еще в 1870 году известным швейцарским инженером Николаусом Риггенбахом. Спустя два десятилетия после этого был построен и запущен нижний подъемник, который соединил одну из городских площадей со склоном горы. Нижняя часть дороги на большей своей части проложена в тоннеле, и лишь ближе к концу дорога выходит на поверхность. В 1907 году был сооружен верхний подъемник, соединивший промежуточную станцию с вершиной горы Кёнигштуль. В последующие годы фуникулер неоднократно ремонтировался и обновлялся, но в целом сохранил внешний вид, характерный для начала XX столетия.