Транслитерация в загранпаспорте

Дошла и моя очередь поговорить о транслитерации в новых заграничных паспортах. Мой паспорт пора менять и прямо перед этим событием со всех сторон слышу о том что ввели новый способ транслитерации русских букв в латинские. Раньше мое имя писалось бы как Alexey Tyurin. Я к этому привык, т.к. еще с первого класса в школе именно так подписывал тетради. Этот вариант использую везде, даже в названии этого сайта и мне этот вариант нравится.

Но по новому ГОСТу должно быть Aleksei Tiurin. Этот вариант меня точно не устраивает. И вот в день X, когда мне следовало пойти в паспортный стол, в утренней программе ТВ опять подняли эту тему. На этот раз предупреждали что у некоторых могут быть проблемы с некоторыми другими документами или например с банковскими картами. И подсказали, что оказывается есть возможность оставить старое написание имени, если в момент подачи документов подать и заявления с просьбой оставить старое написание.

Полез в «Интернеты» и нашёл примеры таких заявлений. Написал на имя начальника моего УФМС:
“Заявление. Прошу в соответствии с п. 78 «Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету», при изготовлении нового бланка заграничного паспорта сохранить транслитерацию написания моего имени в прежней форме – {Здесь ваше ФИО на латинском, как в старом паспорте}, поскольку написание имени в данной форме используется в значительном количестве финансовых и правоустанавливающих документов, изменение которых повлечет за собой существенные финансовые и временные затраты. В подтверждение вышесказанного и мотивированного заявления о сохранении старой формы написания имени, прилагаю копии следующих документов: - список документов”.

Правда я не стал писать про подтверждение и ничего не прикладывал. Но по факту это ведь не только банковские карты, но и страховки, бонусные мили, аккаунты в разных деловых сообществах — далеко не все можно приложить.

Непосредственно в УФМС, перед подачей, я сообщил что хочу оставить старое написание Имени и Фамилии, обосновал причину. Меня попросили написать заявление и дать ксерокопию старого загран паспорт. Всё это у меня уже было, а потому я быстро всё сдал. Меня попросили только проверить уже в компьютере правильно ли написали. Вот и всё.