Устанавливаем и настраиваем спутниковую тарелку

Итак, есть задача самостоятельно повесить спутниковую тарелку. Кому-то может казаться что это задача под силу только квалифицированным мастерам, в реальности же установить спутниковую антенну дома – это очень простая задача с которой справится каждый. Конечно, если это не интересно, лень, не ваша работа – то лучше пойти к мастерам. Но у меня был азарт, на руках была тарелка, транспондер и задача была решена примерно за час. Настраивал я на спутник ABS 2 75 на оператора МТС ТВ (Спутниковое МТС ТВ)

Перед тем как вешать спутниковую тарелку необходимо убедиться в нескольких параметрах:

  1. В какую сторону выходят ваши окна?
  2. Это важный момент. Часто приходится отказаться от спутникового телевидения, т.к. окна выходят не в ту сторону и прием сигнала невозможен. Дело в том, что все телевизионные спутники находятся на так называемой геостационарной орбите. Находясь там они непрерывно со скоростью земли вращаются по орбите, хотя нам кажется что они постоянно находятся на одном месте. Если бы этого не было, то нашу спутниковую тарелку пришлось бы постоянно крутить в погоне за спутником. Геостационарная орбита находится ровно над экватором, а значит и окна наши должны смотреть в сторону экватора, а значит для России это на ЮГ.  Но и здесь могут быть нюансы. Каждый спутник находясь на орбите имеет четкое положение, определенный градус. Например, на территории России, Украины, Беларуси – наиболее востребованные спутники находятся на 75, 56, 36, 19, 13, 5 градусах.  И может так случится, что ваш дом стоит боком и вы спокойно захватывается одни спутники, но не захватываете другие. Простой пример, у моих родителей окна выходят на запад и они спокойно могут словить все спутники начиная с 19 градуса и правее (западнее). У меня же дома окна строго на юг и я могу принимать все выше перечисленные спутники.

    Если есть сомнения в том куда выходят ваши окна, то самый простой способ это проверить – открыть сайт http://www.dishpointer.com, поставить точку на ваше окно, выбрать спутник и посмотреть в какую сторону будет направлен луч. Если луч смотри во двор, а не в вашу спальную и детскую – значит все в порядке.

  3. Есть ли барьеры на пути?
  4. Еще одна проблема – это барьеры. Уже описанная геостационарная орбита должна быть в прямой видимости. А т.е. на пути у нее не должно быть рядом стоящих домом, деревьев, башен, труб. Если вы живете высоко, то скорее всего такой проблемы и не будет. Если вы живете на первом этаже – то проблема может быть.

    Преграды для приёма спутникового ТВ
    На картинке видно расположение двух тарелок. Тарелке на крыше повезло, так как рядом стоящий дом не мешает приёму. Тарелке на стене не повезло дважды — ей мешает дом и мешают ёлки.

    Простой пример, я живу на 3-м этаже 5-ти этажного дома и в 20 метрах от меня начинается следующий такой-же дом. Жил бы я на 5-м этаже – то проблем бы не знал, даже наверное уже на 4-м этаже я бы не знал проблем, а вот на 3-м этаже мне мешает впереди стоящий дом. Да, и если бы дом был не в 20-ти метрах, а хотя бы 50-ти, то тоже бы проблем не знал. Поэтому хоть окна и выходят у меня во двор и строго на ЮГ, есть помеха прямо по центру. Благо дом-помеха стоит торцом и занимает мало места и потому справа и слева спутники я ловить могу, а вот в самом центре нет. Поэтому спутники 75  – я вижу (как раз то что мне нужно, т.к. я настраиваю на МТС ТВ), 56,36 и  19 – не вижу,  13 и 5 – снова вижу. Если бы я хотел смотреть каналы от оператора ТРИКОЛОР или НТВ+ — то мне бы не повезло, т.к. эти операторы работают как раз на 36 и 56 градусах. Но я смотрю спутник Радугу, а это 75 градус. А если бы к примеру это был 60й градус, то и его бы я смотреть не смог – здесь у меня преграда в виде дерева. Так что выбираемся повыше.

    Помехи для геостационарной орбиты
    Мой личный пример. Полоской по небу отмечена геостационарная орбита. Здесь хорошо видно, что из-за дома и дерева я на какие-то доли сантиметров не вижу спутники на 36 и 56, зато мне повезло видеть 75 и 13. Жил бы на этаж выше — видел бы все спутники.
  5.  Полный комплект инструментов
  6. Ключ, сверла с дрелью, болты и гайки, шайбы. Заранее проверьте что входит в комплект вашей коробки с антенной. Мне например анкерный болт никто в комплект не клал, а уж дрель и сверла тем более. Проверьте что и где вы будете сверлить, сколько крепежных инструментов будет нужно. Проверьте размер отверстий на креплении что бы купить правильный болт нужного диаметра. Провод я тоже покупал отдельно. При покупке провода убедитесь что это именно телевизионный коаксиальный провод с сопротивлением в 75 Ом

  7. Наличие комплекта оборудования
  8. Вам нужна сама спутниковая тарелка и крепление к стене – это то, что входит в комплект. Далее нужен спутниковый конвертер —  без него приема не будет и конечно ТВ тюнер (ресивер). В некоторых современных телевизорах есть спутниковые ресиверы. Если на вашем телевизоре есть поддержка DVB-S или DVB-S2, то отдельный ресивер вам может не понадобиться, так как большинство операторов уже поддерживают работу через такие телевизоры с помощью CAM модулей.

  9. Несколько часов свободного времени
  10. На установку может уйти не очень много времени. Мастер конечно все поставит быстро. У меня, в первый раз ушло около часа. Долго сверлил, долго вешал. Но час ушел только на установку, настройка тарелки может быть более долгой и тут уж как повезет.

  11. Хорошая погода
  12. Устанавливать тарелку в дождь или мороз зависит от вашего желания, но для настройки тарелки я бы рекомендовал теплую безоблачную погоду. Тучи и осадки мешают поступлению сигнала. При настройке же Вам необходимо максимально точно выстроить параметры, а потому лучше всего это делать в хорошую погоду.

  13. Дополнительное оборудование
  14. Этот пункт не обязателен, но желателен. Под дополнительным оборудованием я имею ввиду такие приспособления как компас, сатфайндер, маленький телевизор. Зачем все это нужно?

    • Компас понадобится, что бы определить в какую сторону направить тарелку. Это просто сократит время на поиск нужного направления. Я лично компас не часто использую. Мне обычно хватает похода на сайт dishpointer.com что бы понять в какую сторону должна смотреть тарелка. Компас же мне был нужен только когда я настраивал моторизованную систему, но об этом я напишу как-нибудь в другой раз. Но если вы ставите на даче или там где нет выхода в Интернет, то компас может быть полезен. Я лично использую компас на телефоне – этого вполне хватает. Среди приложений для Android я выбрал Smart Compass Pro – его вполне хватает.
    • Сатфайндер – это небольшое устройство, которое показывает уровень сигнала при настройке на конкретный спутник и точную частоту. Если у вас перед глазами есть телевизор и во время вращения тарелки вы видите что происходит на экране, то сатфайндер не сильно нужен. Мне он был нужен, когда я стоял на крыше и мне по телефону сообщали появилась ли картинка на экране, а на сатфайндере я быстро смог увидеть и не пропустить, что сигнал появился. Дело в том, что некоторые тюнеры получив сигнал – не сразу его отображают на экране, так как сигнал еще иногда нужно декодировать и вывести на экран – это может длиться 5-10 секунд, и сигнал можно упустить. С сатфайндером не упустишь. Он начинает сильно пищать, визжать и хрюкать, а стрелка нервно дрожит как только ты попал на сигнал. Сатфайндеры бывают разнами по цене. Есть дорогие за 8 – 15 тысяч, с телевизором и анализаторами уровня сигнала, а есть вариант за 350 рублей. Я себе купил за 350 рублей  — этого достаточно, если вы не собираетесь часто крутить тарелку на разные спутники.
      Сатфайндер
    • Маленький телевизор. Это еще одно удобство в том случае, если основной телевизор не в прямой видимости и не видно и не слышно что настраиваешь. С маленьким плоским жидкокристаллическим экраном найти сигнал будет проще. Вместо телевизора можно использовать, например, экран от  авто навигатора. У некоторых моделей навигаторов есть видео вход для подключения других устройств. Вот наш тюнер как раз такое устройство. Если нет такого – то ничего страшного. Главное что бы кто-то вам помогал делать настройку.

Теперь приступаем к установке.

  1. Собираем тарелку. Как правило инструкция есть в коробке и собрать тарелку не сложно. Крепите все хорошо, что бы со временем ничего не разболталось. Помните, что на улице постоянно дует ветер и он будет вашу тарелку регулярно болтать.
  2. Сверлим дырки в стене. Для этого необходимо взять крепление, приложить его к стене и сделать отметки где мы будем дырявить стену. Очень важно, что бы крепление ставилось строго по горизонту, строго без отклонений, строго параллельно земле, ровно. Используйте для этого уровень или отвес. Сильное отклонение будет не страшным, если вы будете вешать тарелку для одного спутника, но если в будущем у вас появится желание добавить к своей тарелке мотоподвес – то здесь отклонение даже на 1 градус будет критичным.
  3. Готовим тарелку к повешению. Закрепляем конвертер на хоботе. Здесь важно понимать на какой спутник мы планируем настраиваться, т.к. от этого зависит под каким углом мы ставим своей конвертор (речь про офсетные антенны). Например для спутников на 36й-19й градус, отклонения почти нет и их крепят под 90 градусов (речь опять таки для тех, кто живет около Москвы), если мы настраиваем на спутник 19й-5й градус, то могут быть незначительные отклонения с установкой конвертора не под прямым углом а с небольшим отклонением вправо, отклонение и правда может быть не большим. И наоборот, если настраиваем на спутник от 36 градуса и восточнее, то поворачиваем конвертор немного влево.
  4. Прикручиваем крепление к стене и устанавливаем на него тарелку. После установки не туго закрепляем и направляем в сторону предположительного спутника, я вёл настройку на спутник 75 градусов, на этом градусе находятся спутники ABS, ранее здесь вещал оператор «Радуга ТВ», сейчас на новом ABS-2 вещание ведёт «МТС ТВ».
  5. После того, как мы закрепили тарелку – можем переходить к этапу поиска сигнала. Я буду описывать процесс поиска с учетом того, что у меня есть и сатфайндер и маленький телевизор.
  6. Подключаем наш спутниковый ресивер и указываем в настройках частоту, по которой мы будем производить поиск телеканалов. Так как я делаю настройку на спутник ABS на 75 градусе, то на мой взгляд настройку лучше вести на пакет от GTSS со следующими параметрами 12640 V 22000 ¾.  На этой частоте очень сильный сигнал и есть 4 телеканала, которые бесплатны для просмотра – это хорошо для настройки, искать канал который точно не кодирован. Частоты для других пакетов можно найти в Интернет, например здесь http://www.satbeams.com/channels. На экране ресиверов, в окне где указывается частота – чаще всего есть индикаторы уровня сигнала, а потому после указания частоты на ресивере, наши глаза направлены именно на эти индикаторы и на то как они будут меняться когда мы начнем крутить тарелку. Так как у меня дополнительно есть сатфайндер, то я между ресивером и конвертором ставлю и его, что бы упростить себе задачу и быстрее найти сигнал.
  7. Теперь, когда мы вбили частоту на ресивере и подключили всё, то можно приступать к процессу вращения тарелки. Мы должны найти сигнал, а для этого нужно найти два параметра: направление по горизонту и угол по вертикали. Лично я использую следующую последовательность: закрепляю угол и дальше постепенно поворачиваю тарелку по горизонту вправо и влево, если сигнал не нашел, то меняю угол буквально на 2-3 градуса и снова начинаю вращать и так делаю до момента, пока не найден сигнал.
  8. Нам нужно найти точку в которой сигнал со спутника максимальный. Крутим по вертикали и по горизонтали до тех пор, пока не попадем на луч.
    Нам нужно найти точку в которой сигнал со спутника максимальный. Крутим по вертикали и по горизонтали до тех пор, пока не попадем на луч.
  9. После того, как сигнал был найден, то пытаемся выставить его максимальный уровень, а т.е. поворачиваем тарелку так, что бы на индикаторах в приставке мы получили максимально возможное значение. После того, как мы его получили – крепко закрепляем тарелку на креплении. Обратите внимание, что при закреплении тарелки – сигнал может быть незначительно сбит к более худшим показателям, а потому при закреплении следите за показателям сигнала.

 


На этом всё. Тарелка установлена. Сигнал найден. Если у вас не получилось, то проверьте еще раз что все подключено верно, конвертор закреплен и в нем проставлен правильный угол, направление для спутника выбрано верно, ну и не забывайте про погоду ведь если она совсем плохая, то стоит отложить настройку. На самом деле этот процесс не сложный. Первый раз может быть долго от неопытности, но реально на поиск сигнала уходит не более минуты.