Спутниковое ТВ

Я очень люблю этот вид телевидения. Причем не конкретно его просмотр, а сам процесс поиска новых спутников, поиска каналов, вращение тарелки и забивание частот и конечно возможность в конце увидеть спутниковые каналы из других стран.
Такая любовь пошла из детства. У нас в семье тарелка появилась в 1993 году. Если кто помнит, то в то далекое время просмотр даже видео кассет с зарубежными фильмами — было очень необычно, ново и вызывало огромный интерес. Ну а спутниковая тарелка тогда открывала окно в другой мир. Включаешь телевизор и вот тебе и солнечная Испания, и дождливая Англия и квакающая Франция, и хмельной аромат из Германии -вундерба натюрлищ! Моими любимыми каналами были конечно RTL2 — из-за ежедневных мультфильмов и естественно музыкальные MTV, VH-1, VIVA и VIVA2 c французским MCM. Еще были каналы, которые существуют и по сей день — Euronews, Eurosport, BBC, MBC, ARTE, ZDF, RTL, Polsat, Polonia TV, RAI(Uno,Dos,Tres), Dubai, Dune. Да — это был совсем другой мир, неизведанный, интересный и непонятный. Вот с тех пор и пошла любовь к этому ТВ. Так уж сложилось, что основным спутником у нас был Eutelsat Hotbird 13 — примерно в 1995 году был на 13 градусе был запущен новый спутник и по этой причине появился инфо-канал, который подробно объяснял как работает спутниковое телевидение, как запускали спутник, как происходит передача данных. Для меня лично это было очень поучительно. И если в самом начале тарелку крутить мог только мой папа, то повзрослев — я смог уже самостоятельно высовываться из окна и крутит ь тарелку и искать новые спутники.

Не так давно, в связи с одним из проектов на работе, мне повезло вернуться к любимому занятию до которого ранее не доходили руки да и возможности не позволяли. А потому появилось желание описать в бложке своем то, с чем приходится сталкиваться в процессе работы. Начну с того, что опишу процесс установки тарелки, затем расскажу про пару тройку российских операторов, способы подключения к ним, как они работают и так далее.

Статьи: