Аренда машины в Хорватии

Мне кажется, что каждый кто планирует в своем путешествии по миру арендовать автомобиль — задает себе массу вопросов на тему как это сделать. Первые мысли это где, как, сколько стоит, а мои Российский права подойдут ли, а нужны ли международные права, что с полицией и прочее. Конечно такие вопросы чаще возникают именно у тех, кто это делает первый раз, хотя если мы едем в новую страну, то даже у опытных такие вопросы могут возникнуть.


В этом году я путешествовал в Хорватию и меня волновали все эти вопросы. Более того, арендовал я машину в первый раз в жизни, а потому уровень беспокойства был еще выше. Теперь уже весь этот процесс я прошел, а потому хочу поведать свою историю и рассказать как я брал машину в аренду. Возможно эта запись поможет тем, кто планирует ехать в Хорватию и брать там машину. Попробую рассказать всё в формате Вопрос&Ответ.

  1. Нужны ли международные права для аренды автомобиля в Хорватии?

Похоже что не нужны. Перед своей поездкой в Хорватию я не смог найти официальной информации, что они на 100% не нужны. Я написал в несколько компаний которые занимаются арендой машин письма, с вопросом подойдут ли мои национальные русские права. Ответ везде был положительным. Далее в сети я нашел упоминания, что Хорватия  входит в число стран, которые в свое время подписали некий международный договор позволяющий передвигаться без международных прав. Отлично подумал я, и поехал туда со своим русским пластиком. Кто-то может спросить, а в чем проблема сделать международные права и ехать без проблем? Но на тот момент у меня была причина по которой я эти права легально сделать не смог бы. Приехав в Хорватию я отправился в rent car office и спокойно взял машину. Вопросов о необходимости международных прав — никто не задал.

  1. Где арендовать машину?

Мест, где в Хорватии арендовать машину — очень много. Это и большие международные компании типа Hertz, большие Хорватские компании и совсем мелкие гаражные машины, в чьих парках есть одна машина и ее же и сдают. Пересмотрев много различных предложений, я выбрал крупную Хорватскую Oryx. У этой компании несколько офисов в Загребе и несколько центров по стране, более того компания диверсифицирована и занимается не только арендой, но и страхованием и имеет свою автошколу. Делать заказ на аренду лучше заранее, так как не всегда может быть нужная машина в наличии. В моем случае я брал самую экономную и маленькую и заказывал ее за сутки.

  1. Какие документы нужны для аренды?

Мне потребовались права, паспорт, карточка  Visa с нужной суммой денег. При оформлении документов попросили указать телефон контактный и адрес. Телефон по которому я мог бы быть доступен, адрес желательно местный, но от адреса в Москве они не отказались.

  1. Сколько стоит аренда? Не проще ли автобусом передвигаться?

Я брал самую дешевую машину. Это оказалось VW Polo 2011 года выпуска, автомат. Аренду я брал на 5 полных дней. Все это мне обошлось в 1000 кун. 6 российских рублей ~ 1 куна. Плюс горючее на 5 дней вышло где-то 300 кун. Хотя горючего я потратил 1 бак (проехал около 600 км), но условие аренды — вернуть машину с полным баком. Таким образом получилось около 1300 кун. Теперь сравним с автобусом. У нас была цель проехать побережье, заехать на Плитвицкие озера и вернуться в Загреб. Первая остановка после Загреба был остров Крк, деревня Башка. Билет на автобус из Загреба до Башки на 1 человек стоил 400 кун. Таким образом на двоих вышло бы 800 кун и все это только в один конец и это только 10% от планируемого маршрута. Думаю, что экономия очевидна. А если вы едете компанией, то машина выходит совсем дешево. Да и потом удобство передвижения в любую точку, нет необходимости привязываться к расписанию автобуса, который еще и не каждый день ходит.

  1. Страховка и аварии?

Страховку вы можете оформить для машины, а можете и не оформлять. Страховка стоит денег дополнительных и избавляет от кучи проблем. Если бы я страховку не брал на машину, то она бы мне вышла на 200 кун дешевле. Но страховку можно разбить на несколько частей. Именно так я и сделал. Во первых я не брал страховку по здоровью, ну в случае если вдруг чего. Не стал ее брать, т.к. при поездке в Европу, когда получаешь визу от тебя требуют иметь такую страховку в любом случае. И конечно такая у меня была.  Далее я не стал брать страховку на прокол колес — просто решил что на хороших дорогах Хорватии проколоть что-то сложно. Страховку я взял только для стекол и царапин. Просто вероятность, что я смогу зацепить кого-то во время парковки — очень даже может быть. Если страховку не сделать, то в случае какой проблемы — заплатить придется прилично.

  1. А что с полицией?

За все пять дней я их встретил один раз на дороге и с радаром. Но в Хорватии как и в России водители друг другу помогают миганием фар. На радар меня не остановили. Больше я никого не видел.

  1. Платные дороги?

Да, есть магистрали платные. На въезде получаешь карточку, на выезде ее возвращаешь с деньгами. Не особо дешево, но и не сильно дорого. Если ехать горами и мелкими дорогами, то может и не сильно быстро, но и качество дорог не хуже точно и при этом бесплатно.

  1. Парковки?

Как то за все время мы мало где останавливались, что бы приходилось платить за парковки, хотя по стране много именно платных парковок. Действуют по стандартной схеме. Платишь в автомат деньги, получаешь чек, его под окно и все. Если время просрочил — то можешь штраф получить.

На этом всё.  В моих планах получить в ближайший месяц международные права и продолжить свои путешествия на машине.